您现在的位置:首页>>教会动态>>国内教会动态>>文章正文
山西天主教教区历史沿革考
[2017-08-10]

山西天主教早期曾受北京影响,据文献记载,明朝万历末年,山西绛州乡试解元韩霖在京为官,与徐光启相交,遂领洗入教。绛州绅士段衮与韩霖同时在京入教。1620年,韩霖、段兖邀请意大利耶稣会教士艾儒略到绛州传教,并为他们的家族18人授洗,其中有韩霖之兄韩云、弟韩霞、段衮之弟段袭。天主教由此传入山西。

继艾儒略之后到山西传教的是比利时耶稣会会士金尼格。1624年,金尼格由开封到绛州传教,建立绛州教堂,这是山西建立的第一座天主教堂。

1625年,意大利耶稣会会士高一志也到绛州传教,在韩霖、段衮的帮助下,高一志以西学修身、西学齐家、西学治平之道与士大夫交往,并取得绛州知州雷褕的支持,教务盛兴,当年在绛州即授洗200余人,其中有举贡生员80余人,到1630年绛州教友激增至2000余人。高一志学识渊博,著作颇多,在山西传教达15年,先后授洗8000余人,建教堂15所,后人尊其为山西开教之祖。

山西代牧区时期。1696年,中国天主教划分为北京、南京两大教区及9个代牧区,山西成为其中一个代牧区,首任代牧主教是意大利耶稣会会士张安当(Ant.Posateri,1696- 1705),当时山西全省有教徒3000余人,分属于太原、绛州两个本堂。1705年张安当主教去世后,山西主教告缺,1707年先是由汤尚贤(Petrus Vincent de Tartre)代理山西教务,不久又由梅书升(Antonius Laghi,1707- 1715- 1727)代理陕西及山西并兼管四川教务。

山陕代牧区时期。1715年9月,山西、陕西合并为山陕代牧区,由梅书升任代牧主教。从此,耶稣会不再管辖山西教务,改由方济各会负责。山陕教区共历时128年,期间更替主教16人。

山西代牧区的重设。1844年3月,山陕代牧区分设为山西代牧区、陕西代牧区,意大利籍方济各会士杜约理(Gabriel G.de Moretta,1844- 1870)任山西代牧区主教。当年,山西代牧区有神职人员20人,其中外籍4人、国籍16人,教友8000人。1870年杜约理主教退职回国。同年,意大利方济各会会士江类思(AloisMoccagatta,1870- 1891)继任主教。


山西代牧区时期。1696年,中国天主教划分为北京、南京两大教区及9个代牧区,山西成为其中一个代牧区,首任代牧主教是意大利耶稣会会士张安当(Ant.Posateri,1696- 1705),当时山西全省有教徒3000余人,分属于太原、绛州两个本堂。1705年张安当主教去世后,山西主教告缺,1707年先是由汤尚贤(Petrus Vincent de Tartre)代理山西教务,不久又由梅书升(Antonius Laghi,1707- 1715- 1727)代理陕西及山西并兼管四川教务。

山陕代牧区时期。1715年9月,山西、陕西合并为山陕代牧区,由梅书升任代牧主教。从此,耶稣会不再管辖山西教务,改由方济各会负责。山陕教区共历时128年,期间更替主教16人。

山西代牧区的重设。1844年3月,山陕代牧区分设为山西代牧区、陕西代牧区,意大利籍方济各会士杜约理(Gabriel G.de Moretta,1844- 1870)任山西代牧区主教。当年,山西代牧区有神职人员20人,其中外籍4人、国籍16人,教友8000人。1870年杜约理主教退职回国。同年,意大利方济各会会士江类思(AloisMoccagatta,1870- 1891)继任主教。

01
太原教区。


1890年6月从山西代牧区分设山西北境代牧区,管辖太原、大同、汾州、宁武、朔平五府,忻州、代州、永宁、平定、朔州、浑源、应州、保德、苛岚九州,以及阳曲、榆次、平遥、临县、孝义、五台等51个州县教务,当年有教友13000余人,主教座堂设在太原,由意大利方济各会(O.F.M.)管理。1924年12月更名为太原代牧区,1946年4月升格为太原总教区,管辖太原、阳曲、忻县、定襄、崞县、五台等市县,总堂设在太原。历任代牧、主教有:艾士杰(Gregorius Grassi,1891- 1900),1876年1月升任山西代牧区助理主教,1891年9月江类思主教去世后接任山西北境代牧区正权主教;凤朝瑞(Agapito Aug.Fiorentini,1902- 1910);希 贤(Eugenio Massi,1910- 1916); 凤 朝 瑞 (Agapito Aug.Fiorentini,1916- 1940),1924年12月由山西北境代牧主教改称太原代牧区代牧主教;李路嘉(Domenicus Lucas Capozi,1940- 1951),1946年升任太原总教区总主教。1949年太原教区有教堂177座,神职人员43人,其中教区司铎16人、会籍司铎27人,教友40005人。

02
潞安教区。

1890年6月从山西代牧区分设山西南境代牧区,管辖潞安、泽州、平阳、蒲州四府,绛州、解州、霍州、辽州、沁州、吉州、隰州,以及长治、潞城、屯留、武乡、洪洞、灵石等54个州县教务,当年有教友9000余人,主教座堂设在潞安,由荷兰方济各会(O.F.M.)管理。1924年12月更名为潞安代牧区,1946年升格为潞安教区,管辖长治、壶关、榆社、长子、高平、陵川、晋城、阳城、沁水、潞城、屯留、襄垣、平顺、黎城、辽州、和顺、武乡、沁州、沁源等19个市县教务。历任代牧、主教有:艾定禄(Martin Poell,1890- 1891);贺广才(JoannesHofman,1891- 1901);翟守仁 (Albert Odoric Timmer,1901- 1927),1924年12月由山西南境代牧区代牧主教改称潞安代牧区 代 牧 主 教 ; 苗 其 秀 (Fortunatus Spruit,1928- 1943), 康 济 民 (Francis Gerard Constans Kramer,1946- 1953)。1949年潞安教区有教堂56座,神职人员47人,其中教区司铎9人、会籍司铎38人,教友30000人。

03
大同教区。

1922年3月从山西北境代牧区分设大同监牧区,由比利时圣母圣心会(C.I.C.M.)管理,主教座堂设在大同。1932年6月升格为大同代牧区,1946年4月升格为大同教区,管辖大同、浑源、灵丘、阳高、天镇、广灵6个市县教务。历任教区首长有:高东升(Joseph Hoogers,1923- 1931),1923年3月任大同监牧区监牧主教;邓维道(Franciscus Joosten,1932- 1947),1932年2月任大同代牧区代牧主教,1946年4月升任大同教区正权主教;1950年3月,范普厚(Alfons van Buggenhout)神父署理大同教区教务。1949年大同教区有教堂78座,神职人员29人,其中教区司铎3人、会籍司铎26人,教友7863人。

04
汾阳教区。

1926年5月从太原代牧区分设汾阳代牧区,这是中国第一批6个国籍教区之一,1946年4月升格为汾阳教区,主教座堂设在汾阳,管辖汾阳、孝义、平遥、介休、石楼、临县、离石、中阳、方山、交城、文水、岢岚、岚县、兴县、静乐15个市县教务。历任教区首长有:陈国砥(1926- 1930),1926年5月任汾阳代牧区代牧,同年10月28日在罗马祝圣,为20世纪首批祝圣的6位中国籍主教之一;刘锦文(1930- 1948),1946年4月升任汾阳教区正权主教;雷震霞(1949- 1955)。1949年汾阳教区有教堂139座,神职人员31人,其中教区司铎30人、会籍司铎1人,教友15618人。

05
朔州教区。

1926年5月从太原代牧区分设朔州监牧区,由德国方济各会(O.F.M.)管理,1932年6月升格为朔州代牧区,1946年4月升格为朔州教区。1927年7月,俞广仁(Edgar Haering,1927- 1954)任监牧,1932年升代牧,1946年4月升朔州教区正权主教。主教座堂设在朔县米昔马庄村。1946年管辖朔县、应州、宁武、左云、代州、偏关、繁峙、朔平、五寨、怀仁、平鲁、河曲、山阴、神池、保德15个州县教务。1949年朔州教区有教堂86座,神职人员28人,其中教区司铎3人、会籍司铎25人,教友11000人。

06
榆次教区。

1931年6月从太原代牧区分设榆次监牧区,由意大利方济各会(O.F.M.)管理,主教座堂初设于太原洞儿沟,1930年迁榆次。1944年3月升格为代牧区,1946年4月升格为榆次教区,管辖榆次、寿阳、平定、昔阳、盂县、太谷、祁县、清源、徐沟、太原(南)等市县教务。历任教区首长有:富济才(Hermenegild Foccacia,1932- 1952),1932年1月任监牧,1944年4月升任代牧,1946年4月任榆次教区正权主教;杨广祺(1955- 1957),1955年9月任榆次教区主教,也是20世纪50年代教廷任命的最后一位中国主教。1949年榆次教区有教堂77座,神职人员23人,其中教区司铎8人、会籍司铎15人,教友15410人。

07
洪洞教区。

1932年6月从潞安代牧区分设洪洞监牧区,这是山西省第二个国籍教区,主教座堂设在洪洞,1946年管辖洪洞、蒲县、赵城、大宁、霍县、临汾、灵石、襄陵、永和、浮山、隰县、安泽、汾西13个市县教务。1950年4月升格为洪洞教区。历任教区首长有:成玉堂(1932- 1942),1932年5月任监牧主教;高宗汉(1943- 1950),1943年1月任监牧主教;韩廷弼(1950- 1991),1950年4月任洪洞教区第一任正权主教。1949年洪洞教区有教堂98座,教区司铎30人,教友12396人。

08
绛州监牧区。

山西最早传入天主教的地方是绛州。1936年5月从潞安代牧区分设绛州监牧区,由荷兰方济各会(O.F.M.) 管理,监牧主教孔昭明(QuintiusPessers,1936- 1954),主教座堂设在绛州,1946年管辖新绛、垣曲、闻喜、稷山、河津、曲沃、汾城、乡宁、吉县、翼城、猗氏、万泉、荣河、芮城、虞乡、临晋、永济、平陆、夏县、安邑、解县、绛县等22个市县教务。1949年绛州教区有教堂72座,神职人员14人,其中教区神职3人、会籍司铎11人,教友7546人。

20世纪50年代,外籍传教士全部离开山西,各教区均由中国神职人员管理。为更好地管理教务,山西省天主教爱国会和山西省教务委员会于1982年6月按行政区重新划分了山西的教区,即:太原教区,辖太原市;大同教区,辖大同市;雁北(朔州)教区,辖雁北地区;晋中(榆次)教区,辖晋中地区;吕梁(汾阳)教区,辖吕梁地区;临汾(洪洞)教区,辖临汾地区;运城(绛州)教区,辖运城地区;长治(潞安)教区,辖长治市;晋东南教区,辖晋东南地区;忻县教区由于没有常住神父,直属省教务委员会管辖,具体是:原属太原地区的忻县、原平(崞县)、五台、定襄,原属汾阳教区的静乐、岢岚,原属朔州教区的繁峙、保德、五寨、河曲、偏关、神池、宁武等13个县和忻州市被划为教务委员会直辖教区。

目前,山西省共有9个教区,分别是:太原教区、大同教区、长治教区、洪洞教区、榆次教区、汾阳教区、新绛教区、朔州教区、忻州教区。

注:本文为作者主持的国家社会科学基金项目《中国天主教教区的历史沿革与现状研究》(批准号:13BZJ027)的研究成果之一。

参考文献:

1.山西省史志研究院: 《山西通志·民族宗教志》,中华书局,1997年。

2.顾卫民: 《中国天主教编年史》,上海世纪出版集团、上海书店出版社,2003年。

3.罗光:《天主教在华传教史集》,光启出版社、征祥出版社、香港公教真理学会联合出版,1967年。

4.赵庆源: 《中国天主教教区划分及其首长接替年表》,闻道出版社,1980年。

5.Les Missions de Chine(1940-1941),En Vente a la Procure des Lazaristes,1942.

(作者为安阳师范学院宗教文化研究所主任、教授)

文章原载于:中国天主教  2014 年第 5 期

文章下载来源:中国知网

山西天主教早期曾受北京影响,据文献记载,明朝万历末年,山西绛州乡试解元韩霖在京为官,与徐光启相交,遂领洗入教。绛州绅士段衮与韩霖同时在京入教。1620年,韩霖、段兖邀请意大利耶稣会教士艾儒略到绛州传教,并为他们的家族18人授洗,其中有韩霖之兄韩云、弟韩霞、段衮之弟段袭。天主教由此传入山西。

继艾儒略之后到山西传教的是比利时耶稣会会士金尼格。1624年,金尼格由开封到绛州传教,建立绛州教堂,这是山西建立的第一座天主教堂。

1625年,意大利耶稣会会士高一志也到绛州传教,在韩霖、段衮的帮助下,高一志以西学修身、西学齐家、西学治平之道与士大夫交往,并取得绛州知州雷褕的支持,教务盛兴,当年在绛州即授洗200余人,其中有举贡生员80余人,到1630年绛州教友激增至2000余人。高一志学识渊博,著作颇多,在山西传教达15年,先后授洗8000余人,建教堂15所,后人尊其为山西开教之祖。

山西代牧区时期。1696年,中国天主教划分为北京、南京两大教区及9个代牧区,山西成为其中一个代牧区,首任代牧主教是意大利耶稣会会士张安当(Ant.Posateri,1696- 1705),当时山西全省有教徒3000余人,分属于太原、绛州两个本堂。1705年张安当主教去世后,山西主教告缺,1707年先是由汤尚贤(Petrus Vincent de Tartre)代理山西教务,不久又由梅书升(Antonius Laghi,1707- 1715- 1727)代理陕西及山西并兼管四川教务。

山陕代牧区时期。1715年9月,山西、陕西合并为山陕代牧区,由梅书升任代牧主教。从此,耶稣会不再管辖山西教务,改由方济各会负责。山陕教区共历时128年,期间更替主教16人。

山西代牧区的重设。1844年3月,山陕代牧区分设为山西代牧区、陕西代牧区,意大利籍方济各会士杜约理(Gabriel G.de Moretta,1844- 1870)任山西代牧区主教。当年,山西代牧区有神职人员20人,其中外籍4人、国籍16人,教友8000人。1870年杜约理主教退职回国。同年,意大利方济各会会士江类思(AloisMoccagatta,1870- 1891)继任主教。


山西代牧区时期。1696年,中国天主教划分为北京、南京两大教区及9个代牧区,山西成为其中一个代牧区,首任代牧主教是意大利耶稣会会士张安当(Ant.Posateri,1696- 1705),当时山西全省有教徒3000余人,分属于太原、绛州两个本堂。1705年张安当主教去世后,山西主教告缺,1707年先是由汤尚贤(Petrus Vincent de Tartre)代理山西教务,不久又由梅书升(Antonius Laghi,1707- 1715- 1727)代理陕西及山西并兼管四川教务。

山陕代牧区时期。1715年9月,山西、陕西合并为山陕代牧区,由梅书升任代牧主教。从此,耶稣会不再管辖山西教务,改由方济各会负责。山陕教区共历时128年,期间更替主教16人。

山西代牧区的重设。1844年3月,山陕代牧区分设为山西代牧区、陕西代牧区,意大利籍方济各会士杜约理(Gabriel G.de Moretta,1844- 1870)任山西代牧区主教。当年,山西代牧区有神职人员20人,其中外籍4人、国籍16人,教友8000人。1870年杜约理主教退职回国。同年,意大利方济各会会士江类思(AloisMoccagatta,1870- 1891)继任主教。

01
太原教区。


1890年6月从山西代牧区分设山西北境代牧区,管辖太原、大同、汾州、宁武、朔平五府,忻州、代州、永宁、平定、朔州、浑源、应州、保德、苛岚九州,以及阳曲、榆次、平遥、临县、孝义、五台等51个州县教务,当年有教友13000余人,主教座堂设在太原,由意大利方济各会(O.F.M.)管理。1924年12月更名为太原代牧区,1946年4月升格为太原总教区,管辖太原、阳曲、忻县、定襄、崞县、五台等市县,总堂设在太原。历任代牧、主教有:艾士杰(Gregorius Grassi,1891- 1900),1876年1月升任山西代牧区助理主教,1891年9月江类思主教去世后接任山西北境代牧区正权主教;凤朝瑞(Agapito Aug.Fiorentini,1902- 1910);希 贤(Eugenio Massi,1910- 1916); 凤 朝 瑞 (Agapito Aug.Fiorentini,1916- 1940),1924年12月由山西北境代牧主教改称太原代牧区代牧主教;李路嘉(Domenicus Lucas Capozi,1940- 1951),1946年升任太原总教区总主教。1949年太原教区有教堂177座,神职人员43人,其中教区司铎16人、会籍司铎27人,教友40005人。

02
潞安教区。

1890年6月从山西代牧区分设山西南境代牧区,管辖潞安、泽州、平阳、蒲州四府,绛州、解州、霍州、辽州、沁州、吉州、隰州,以及长治、潞城、屯留、武乡、洪洞、灵石等54个州县教务,当年有教友9000余人,主教座堂设在潞安,由荷兰方济各会(O.F.M.)管理。1924年12月更名为潞安代牧区,1946年升格为潞安教区,管辖长治、壶关、榆社、长子、高平、陵川、晋城、阳城、沁水、潞城、屯留、襄垣、平顺、黎城、辽州、和顺、武乡、沁州、沁源等19个市县教务。历任代牧、主教有:艾定禄(Martin Poell,1890- 1891);贺广才(JoannesHofman,1891- 1901);翟守仁 (Albert Odoric Timmer,1901- 1927),1924年12月由山西南境代牧区代牧主教改称潞安代牧区 代 牧 主 教 ; 苗 其 秀 (Fortunatus Spruit,1928- 1943), 康 济 民 (Francis Gerard Constans Kramer,1946- 1953)。1949年潞安教区有教堂56座,神职人员47人,其中教区司铎9人、会籍司铎38人,教友30000人。

03
大同教区。

1922年3月从山西北境代牧区分设大同监牧区,由比利时圣母圣心会(C.I.C.M.)管理,主教座堂设在大同。1932年6月升格为大同代牧区,1946年4月升格为大同教区,管辖大同、浑源、灵丘、阳高、天镇、广灵6个市县教务。历任教区首长有:高东升(Joseph Hoogers,1923- 1931),1923年3月任大同监牧区监牧主教;邓维道(Franciscus Joosten,1932- 1947),1932年2月任大同代牧区代牧主教,1946年4月升任大同教区正权主教;1950年3月,范普厚(Alfons van Buggenhout)神父署理大同教区教务。1949年大同教区有教堂78座,神职人员29人,其中教区司铎3人、会籍司铎26人,教友7863人。

04
汾阳教区。

1926年5月从太原代牧区分设汾阳代牧区,这是中国第一批6个国籍教区之一,1946年4月升格为汾阳教区,主教座堂设在汾阳,管辖汾阳、孝义、平遥、介休、石楼、临县、离石、中阳、方山、交城、文水、岢岚、岚县、兴县、静乐15个市县教务。历任教区首长有:陈国砥(1926- 1930),1926年5月任汾阳代牧区代牧,同年10月28日在罗马祝圣,为20世纪首批祝圣的6位中国籍主教之一;刘锦文(1930- 1948),1946年4月升任汾阳教区正权主教;雷震霞(1949- 1955)。1949年汾阳教区有教堂139座,神职人员31人,其中教区司铎30人、会籍司铎1人,教友15618人。

05
朔州教区。

1926年5月从太原代牧区分设朔州监牧区,由德国方济各会(O.F.M.)管理,1932年6月升格为朔州代牧区,1946年4月升格为朔州教区。1927年7月,俞广仁(Edgar Haering,1927- 1954)任监牧,1932年升代牧,1946年4月升朔州教区正权主教。主教座堂设在朔县米昔马庄村。1946年管辖朔县、应州、宁武、左云、代州、偏关、繁峙、朔平、五寨、怀仁、平鲁、河曲、山阴、神池、保德15个州县教务。1949年朔州教区有教堂86座,神职人员28人,其中教区司铎3人、会籍司铎25人,教友11000人。

06
榆次教区。

1931年6月从太原代牧区分设榆次监牧区,由意大利方济各会(O.F.M.)管理,主教座堂初设于太原洞儿沟,1930年迁榆次。1944年3月升格为代牧区,1946年4月升格为榆次教区,管辖榆次、寿阳、平定、昔阳、盂县、太谷、祁县、清源、徐沟、太原(南)等市县教务。历任教区首长有:富济才(Hermenegild Foccacia,1932- 1952),1932年1月任监牧,1944年4月升任代牧,1946年4月任榆次教区正权主教;杨广祺(1955- 1957),1955年9月任榆次教区主教,也是20世纪50年代教廷任命的最后一位中国主教。1949年榆次教区有教堂77座,神职人员23人,其中教区司铎8人、会籍司铎15人,教友15410人。

07
洪洞教区。

1932年6月从潞安代牧区分设洪洞监牧区,这是山西省第二个国籍教区,主教座堂设在洪洞,1946年管辖洪洞、蒲县、赵城、大宁、霍县、临汾、灵石、襄陵、永和、浮山、隰县、安泽、汾西13个市县教务。1950年4月升格为洪洞教区。历任教区首长有:成玉堂(1932- 1942),1932年5月任监牧主教;高宗汉(1943- 1950),1943年1月任监牧主教;韩廷弼(1950- 1991),1950年4月任洪洞教区第一任正权主教。1949年洪洞教区有教堂98座,教区司铎30人,教友12396人。

08
绛州监牧区。

山西最早传入天主教的地方是绛州。1936年5月从潞安代牧区分设绛州监牧区,由荷兰方济各会(O.F.M.) 管理,监牧主教孔昭明(QuintiusPessers,1936- 1954),主教座堂设在绛州,1946年管辖新绛、垣曲、闻喜、稷山、河津、曲沃、汾城、乡宁、吉县、翼城、猗氏、万泉、荣河、芮城、虞乡、临晋、永济、平陆、夏县、安邑、解县、绛县等22个市县教务。1949年绛州教区有教堂72座,神职人员14人,其中教区神职3人、会籍司铎11人,教友7546人。

20世纪50年代,外籍传教士全部离开山西,各教区均由中国神职人员管理。为更好地管理教务,山西省天主教爱国会和山西省教务委员会于1982年6月按行政区重新划分了山西的教区,即:太原教区,辖太原市;大同教区,辖大同市;雁北(朔州)教区,辖雁北地区;晋中(榆次)教区,辖晋中地区;吕梁(汾阳)教区,辖吕梁地区;临汾(洪洞)教区,辖临汾地区;运城(绛州)教区,辖运城地区;长治(潞安)教区,辖长治市;晋东南教区,辖晋东南地区;忻县教区由于没有常住神父,直属省教务委员会管辖,具体是:原属太原地区的忻县、原平(崞县)、五台、定襄,原属汾阳教区的静乐、岢岚,原属朔州教区的繁峙、保德、五寨、河曲、偏关、神池、宁武等13个县和忻州市被划为教务委员会直辖教区。

目前,山西省共有9个教区,分别是:太原教区、大同教区、长治教区、洪洞教区、榆次教区、汾阳教区、新绛教区、朔州教区、忻州教区。

注:本文为作者主持的国家社会科学基金项目《中国天主教教区的历史沿革与现状研究》(批准号:13BZJ027)的研究成果之一。

参考文献:

1.山西省史志研究院: 《山西通志·民族宗教志》,中华书局,1997年。

2.顾卫民: 《中国天主教编年史》,上海世纪出版集团、上海书店出版社,2003年。

3.罗光:《天主教在华传教史集》,光启出版社、征祥出版社、香港公教真理学会联合出版,1967年。

4.赵庆源: 《中国天主教教区划分及其首长接替年表》,闻道出版社,1980年。

5.Les Missions de Chine(1940-1941),En Vente a la Procure des Lazaristes,1942.

(作者为安阳师范学院宗教文化研究所主任、教授)

文章原载于:中国天主教  2014 年第 5 期

文章下载来源:中国知网


下一篇:
世杯前明爱公布调查 呼吁球迷睇波不赌波
 
 
  >>more
  >>more
天主教长治教区主教座堂
天主教长治教区主教座堂
  >>more
· 奇异恩典 
· 传佳音 
· 普世欢腾组曲 
· 为了爱 
· 天使歌唱在高天 
· 黄色圣诞 
· 齐到各地报佳音 
· 我们是一群小牧童 
  >>more
长治市城区城西北路天主堂   天主教长治教区主教府主办  邮编:046000 
 电话:0355-2252838 传真 0355-2252838     E-mail:sxz319@163.com